Ouverture de saison

Au théâtre et à l’air libre

Dès 14h00
La grève

Au Théâtre
20h30
Le réel manipulé

Au Théâtre
19h00
Don Quichotte ou le vertige de Sancho

Au Théâtre
20h30
Le Roi des Rats

Au Théâtre
19h00
Le violon de Rothschild

Salle des fêtes de Froville
20h30
Le violon de Rothschild

Salle des fêtes de Froville
20h30
Je clique donc je suis

Maison du Département . Lunéville
20h30
Je clique donc je suis

Maison du Département . Lunéville
20h30
Je clique donc je suis

Maison du Département . Lunéville
19h00
Mystère

Au Théâtre
15h00
On a repeint Rossinante

Au Théâtre
20h30
Le circaète

Au Théâtre
19h00
Souvenir d'un faune

Au Théâtre
20h30
Wax

Au Centre Erckmann
10h00 (séance scolaire) . 15h00
RDV#7 Dans la peau d"un magicien

Au Théâtre
20h30
Journées Théâtre et Science

Journées Théâtre et Science

Journées Théâtre et Science

Journées Théâtre et Science

Contrôle

Au Centre Erckmann
19h00
Contrôle

Au Centre Erckmann
20h30
Badavlan

Au Centre Erckmann
15h00
Dark Marilyn(s)

Au Théâtre
20h30
Un fils de notre temps

Au Théâtre
19h00
Un fils de notre temps

Au Théâtre
20h30
Nostalgias

Au Théâtre
20h30
Les ombres blanches

Au Théâtre
10h00 (séance scolaire) . 15h00
Lunévillusion

Au Théâtre
17h30 . 19h00
Traversée

Au Théâtre
14h00 (séance scolaire) . 19h00
La ballade du tueur de conifères

Au Théâtre
20h30
Fougère

Au Théâtre
10h30 (séance scolaire) . 15h00 . 17h00
Chansons polyzyglottes

Église de Reillon
20h30
Chansons polyzyglottes

Église de Sionviller
20h30
Mystère

Au Théâtre
10h00 . 14h00 (séances scolaires)
Wax

Au Centre Erckmann
9h00 . 10h30 . 14h00 (séances scolaires)
Wax

Au Centre Erckmann
9h00 . 10h30 (séances scolaires)
Badavlan

Au Centre Erckmann
10h00 . 14h00 (séances scolaires)
Badavlan

Au Centre Erckmann
10h00 (séance scolaire)
Les ombres blanches

Au Théâtre
14h00 (séance scolaire)
Traversée

Au Théâtre
10h00 (séance scolaire)
Fougère

Au Théâtre
9h00 . 10h30 (séances scolaires)
Fougère

Au Théâtre
9h00 . 10h30 (séances scolaires)
Festival Facto #6

Festival Facto #6

Festival Facto #6

Festival Facto #6

Festival Facto #6

Festival Facto #6

Festival Facto #6

Festival Facto #6

Festival Facto #6

Festival Facto #6

Festival Facto #6

Festival Facto #6

Festival Facto #6

Festival Facto #6

Festival Facto #6

Préambule "La réécriture d"un classique"

Hall du Théâtre
19h00
Préambule "Des allemands résistants?"

Hall du Théâtre
19h00
Préambule "La mémoire de la migration à travers les objets"

Hall du Théâtre
19h00
Atelier parent-enfant

Construction d"instruments de musique en bambou
Au Centre Erckmann
De 10h30 à 11h30
Atelier parent-enfant

Initiation à la langue des signes
Au Théâtre
De 17h00 à 19h00
Atelier parent-enfant

Initiation à la langue des signes
Au Théâtre
De 10h00 à 12h00
Stage magique

Au Théâtre
De 10h00 à 17h00
Stage magique

Au Théâtre
De 10h00 à 17h00
Dansez avec Nathalie Pernette !

Répétitions de 14h00 à 18h00
Dansez avec Nathalie Pernette !

Répétitions de 10h00 à 16h00
Dansez avec Nathalie Pernette !

Répétitions de 14h00 à 18h00
Dansez avec Nathalie Pernette !

Répétitions de 10h00 à 16h00
Dansez avec Nathalie Pernette !

Répétition générale en soirée
Présentation de saison décentralisée

À la Croisée Découverte . Reillon
20h30
Présentation de saison décentralisée

Salle des fêtes . Angomont
19h30
Présentation de saison décentralisée

Maison de la Mirabelle . Rozelieures
18h00
Présentation de saison décentralisée

Capitainerie . Xures
19h00



inscription-newsletter
consulter le programme